Разделы

Телеком Маркет

Спутник NASA упал на Землю

Похоже, что спутник EUVE, запущенный на орбиту нашей планеты 10 лет назад NASA (американским национальным аэрокосмическим агентством), уже упал на Землю.
Ожидалось, что обломки аппарата разлетятся больше чем на тысячу квадратных километров. Представители NASA вели пристальное наблюдение за тем, как аппарат сходил с орбиты. Они на 90% уверены в том, что к настоящему времени EUVE прекратил существование. Об этом в интервью телекомпании CNN заявила пресс-секретарь NASA Долорес Бейсли.

Ориентировочно в 7:25 по московскому времени спутник вошел в верхние слои атмосферы над территорией Египта или Саудовской Аравии, большей частью сгорел, и лишь небольшие его фрагменты упали на поверхность Земли. Ранее специалисты предполагали, что обломки спутника могут достичь поверхности планеты на территории Австралии. Общий вес EUVE составлял около 3,5 т. С помощью этого аппарата изучались отдаленные области галактики.

По словам Долорес Бейсли, сейчас вся информация о прекращении существования спутника тщательно проверяется и официальное заявление NASA по этому поводу будет обнародовано в ближайшие 12 часов.

Источник: РБК