Разделы

Создана машина для производства 10 ГГц-процессоров

Коалиция Extreme Ultraviolet LLC объявила о создании первой машины для производства чипов по технологии предельной ультрафиолетовой литографии (EUV). Как говорят представители Intel, с помощью этого оборудования будет возможно производить процессоры с тактовой частотой 10 ГГц.

В коалицию EUV входят компании Intel, AMD, Micron Technologies и Infineon Technologies. Участники коалиции намерены несколько месяцев тестировать машину, а затем перейти к промышленным испытаниям, которые будут заключаться в печати изображений микросхем на кремниевых подложках. Предельно ультрафиолетовая литография чем-то напоминает процесс производства фотографий. Сначала машина печатает изображение микросхемы на подложке, а затем слой за слоем "проявляет" его. С помощью этой машины станет возможным производство процессоров, способных работать с тактовой частотой 10 ГГц и выше, сообщает CNET.

Сейчас планируется, что созданное оборудование будет применяться для изготовления чипов по 0,07 микронной технологии. Напомним, что в настоящее время ведущие производители только планируют переход на 0,13 микронную технологию. А последние модели процессоров, такие как Pentium III и Athlon, производятся по 0,18 микронной технологии.