Разделы

Техника

Смартфон Motorola нового революционного форм-фактора уже существует в железе

Motorola создала прототип модульного смартфона, но считает, что устройство пока рано выводить на рынок. Прежде необходимо добиться максимального жизненного цикла каркаса, к которому будут крепиться компоненты.

Motorola создала прототип модульного смартфона, представленного в октябре. Об этом в интервью пользователю YouTube Маркесу Браунли (Marques Brownlee) рассказал генеральный директор компании Деннис Вудсайд (Dennis Woodside).

В рамках проекта Ara компания Motorola разрабатывает смартфон со сменными модулями, с помощью которых пользователь сможет собрать мобильник под индивидуальные нужды: например, подключить усиленную антенну, усиленную батарею или камеру более высокого разрешения.

Вудсайд, однако, сказал, что время вывода такого устройства на рынок пока не пришло. «Появится ли продукт на рынке в течение следующих 12 месяцев? Это трудно сказать», - заявил он.

Основную сложность представляет разработка каркаса для крепления модулей, называемого в компании эндоскелетом. Этот каркас должен обладать длительным жизненным циклом, чтобы его не приходилось менять через несколько лет - из-за чего сама идея модульного смартфона может оказаться несостоятельной.

Одна из целей, преследуемых разработчиками модульного смартфона, заключается в том, чтобы предложить покупателям возможность модернизации смартфона вместо покупки нового аппарата через пару лет эксплуатации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Вудсайда, для этого необходимо не только, чтобы каркас обладал долговечностью, но и поддерживал модули, которые могут быть выпущены через несколько лет. А с учетом темпов развития индустрии смартфонов трудно предположить, какие функции и технологии устройства будут содержать даже через год.


Модульный смартфон Ara в сборе

Вместе с тем Вудсайд полагает, что это именно то направление, в котором будет развиваться рынок смартфонов - возможность настройки функциональности аппарата, а не только, например, выбора цвета сменной панели, обоев или лончера.

Идея такого смартфона не нова. До Motorola ее озвучил голландский дизайнер Дэйв Хаккенс (Dave Hakkens), который сейчас сотрудничает с компанией.

Сергей Попсулин