Разделы

Слияние AOL и Time Warner наконец одобрено FTC

В четверг Федеральная Торговая Комиссия США (FTC) единогласно одобрила крупнейшее в истории слияние двух компаний - America Online и Time Warner. Таким образом устранено основное препятствие к заключению сделки, оцениваемой в $111 млрд.

Договор между двумя гигантами медиа и интернет-индустрии был подписан почти год назад, и с тех пор федеральные органы исследовали все аспекты этой сделки на предмет ее соответствия антимонопольному законодательству. Дополнительным стимулом для расследования последствий слияния служили заявления конкурентов AOL и Time Warner, которые опасались появления монополиста на рынке высокоскоростного доступа в интернет. Особенно активно возражали против этой сделки Walt Disney и Microsoft. В итоге участникам сделки пришлось пойти на ряд уступок, в частности, открыть конкурентам доступ к своим кабельным сетям.

В итоге сделка одобрена FTC единогласно, и теперь осталось лишь получить разрешение Федеральной Комиссии по Связи (FCC). В официальном заявлении председателя Федеральной Торговой Комиссии сказано: "В первую очередь нас интересовало, будет ли образованная в результате слияния двух этих гигантов компания представлять угрозу добросовестной конкуренции на рынке. И для нас самое важное - чтобы сделка между AOL и Time Warner не погубила зарождающуюся на стыке старых и новых технологий медиа-индустрию."