Разделы

Наука

Символу генетики исполнилось 50 лет

25 апреля 1953 года в журнале Nature была опубликована небольшая статья Джеймса Уотсона (James Watson) и Фрэнсиса Крика (Francis Crick), в которой речь шла о структуре ДНК. Официально статьи такого размера считаются даже не полноценными научными публикациями, а лишь письмами в прессу. Однако именно с этого письма началась, по большому счету, новейшая история генетики. В нем впервые зашла речь о двойной спирали ДНК.
Предложенная учеными форма молекулы ДНК практически сразу стала символом генетики. И не только из-за ее красоты, но и из-за того, что двойная спираль - лучший из известных на сегодняшний день способов объяснить механизм репликации ДНК.

Так что не удивительно, что по случаю 50-летия этой публикации в научном мире всю эту неделю проходят торжества невиданного до сих пор масштаба: организованы нескольких крупных научных конференций, проводятся специальные уроки в школах и публичные дебаты о научной этике, выходят телепрограммы, состоятся даже несколько премьер спектаклей о ДНК.

В Великобритании торжества начались еще 22 апреля в лондонском Королевском колледже. Именно здесь были проведены эксперименты, подтвердившие правоту Уотсона и Крика. Ими занимались профессор Морис Уилкинс (Morris Wilkins) и старший исследователь колледжа Розалинд Франклин (Rosalind Franklin).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В 1962 году Уилкинс разделил с Криком и Уотсоном Нобелевскую премию. Розалинд Франклин трагически погибла несколькими годами ранее.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си.