Разделы

Современный дом

Самый чистый дом построили в Дании за 5 млн евро

Год назад университет Копенгагена предложил построить в центре столицы самый чистый в мире дом. На проект Green Light House правительством было выделено 37 млн крон (около 5,5 млн евро).

Забота о сохранении природы и экологии является основной национальной программой Дании. На разработку новых технологий правительство ежегодно выделяет огромные средства. Дания не зря считается страной самых высоких инженерных достижений в области ЖКХ. Новое здание, расположенное в самом центре Копенгагена, привлекает внимание прохожих и туристов своим необычным видом: основную часть его поверхностей занимают огромные окна. Эта постройка — апогей природоохранных технологий.

Благодаря солнечным батареям, установленным в стенах и на крыше дома, а также облицовке из карбоновых щитов дом аккумулирует больше электричества, чем необходимо его жильцам. Более того, по словам разработчиков здания, часть электроэнергии они продают местной электростанции. Хозяевам такого дома ничего не придется делать вручную. АСУЗ (Автоматизированная Система Управления Зданием) управляет системой отопления и водоснабжения, включает освещение, открывает окна и даже может разбудить хозяина утром и сварить кофе.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Дом построен таким образом, чтобы не тратить ни капли лишней электроэнергии. К примеру, для того, чтобы экономить электроэнергию, затрачиваемую на освещение, на стены дома установили датчики, которые определяют движение солнца и открывают, либо закрывают окна таким образом, чтобы в комнаты всегда попадало оптимальное количество естественного света.

Однако скептики не слишком оптимистично оценивают будущее такого рода проектов. Обладатели не менее передовых электронных технологий – японцы - также разрабатывают подобные системы. Но даже у них средний срок окупаемости при массовом выпуске подобных домов превышает 25 лет.

Владимир Пасеков