Разделы

Рынок падает, но акции AMD растут

Вчера компания Advanced Micro Devices (NYSE: AMD) представила результаты финансовой деятельности в третьем квартале.

Доходы по акциям превысили прогнозы аналитиков на 2 цента. Доходы от продаж микропроцессоров для ПК выросли на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 10% по сравнению с предыдущим кварталом. Валовой квартальный доход вырос на 82%, до $1,207 млрд., что, правда, несколько ниже предсказаний аналитиков. Чистый доход составил $219,3 млн., или 64 цента на акцию. Годом ранее, в третьем квартале валовой доход составлял $662,2 млн, компания понесла убытки $105,6 млн, или 36 центов на акцию.

Вопреки высказанному руководством Intel мнению о снижении спроса на компоненты для ПК, представители AMD сказали в среду, что на продукцию их фирмы наблюдается возрастающий спрос.

На вчерашней пресс-конференции глава компании Джерри Сандерс (Jerry Sanders) охарактеризовал ситуацию на рынке как <очень благоприятную для компании>. Многие аналитики склонны согласиться с Сандерсом. По результатам некоторых исследований, к концу третьего квартала доля AMD на рынке процессоров достигла 17,5%. Кроме того, глава AMD высказал оптимистичный прогноз на четвертый квартал и на год в целом. Запланированный ранее выпуск 25 млн. микропроцессоров будет превышен, сообщает Financial Times.

Также на пресс-конференции Сандерс упомянул, что остается устойчивым спрос на рынке флэш-памяти, хотя, например, прогнозы аналитиков Motorola говорят об обратном. Однако именно продажи флэш-памяти внесли наибольший вклад в рост доходов AMD в этом квартале.

По мнению главы AMD, аналитики с Уолл-стрит, которые говорят о снижении спроса на процессоры, делают большую ошибку: они считают, что продажи Intel всегда будут расти. Но ведь ничто не вечно, в том числе и рост доходов гиганта рынка процессоров. С точки зрения AMD, продажи в этом году идут именно так, как и положено осенью, то есть растут.