Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Российским предприятиям разрешили сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы РФ в третьем чтении приняты поправки к статьям 13 и 15 федерального Закона "О бухгалтерском учете". Согласно новым положениям законодательства, бухгалтерская отчетность предприятия теперь может вестись, храниться и предоставляться в контролирующие органы в электронном виде.
Напомним, что до настоящего времени бухгалтерская отчетность в России могла быть предоставлена только на бумажных носителях. Закон вступает в силу сразу после опубликования.

При этом, если вопрос с правовой легитимностью оформления бухгалтерской отчетности юридических лиц в электронном виде отныне можно считать исчерпанным, то проблема возможности подачи в электронном виде налоговых деклараций физических лиц по-прежнему остается актуальной.

Так, выступая на брифинге несколько дней назад, начальник департамента налогообложения физических лиц МНС РФ Игорь Кобелев заявил, что по крайней мере в течение 2002 г. налоговые декларации граждан в электронной форме приниматься не будут. Как это часто происходит в последнее время, краеугольным камнем оказывается отсутствие необходимых положений в также недавно принятом Законе "Об электронно-цифровой подписи". Очевидно, что несовершенство законодательной базы, определяющей использование ЭЦП в качестве системы идентификации в сетевых транзакциях, станет серьезной проблемой и при внедрении электронной формы бухгалтерской отчетности для юридических лиц.