Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Российский рынок СХД вырос на 60%

В 1-м квартале 2010 г. в Россию было поставлено систем хранения данных общей емкостью 9 тыс. терабайт на сумму $48 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении рынок вырос на 60%.

Согласно данным исследовательской компании IDC, объем выручки производителей систем хранения данных (СХД), поставленных на российский рынок в 1-м квартале 2010 г., превысил $48 млн., что на 35% меньше, чем кварталом ранее, но на 60% превышает показатель аналогичного периода 2009 г.

В 1-м квартале потребителям были поставлены СХД суммарной емкостью 9 петабайт, что соответствует росту на 103% в годовом исчислении, говорится в отчете. На российском рынке внешних систем хранения данных с большим отрывом лидирует компания EMC. Ее доля в общем объеме продаж составила 38%. Ближайший конкурент – HP – по итогам периода занял 22% рынка.

В целом аналитики IDC отмечают все большее распространение флэш-систем корпоративного уровня и протоколов подключения на основе Ethernet. Кроме того, с учетом заметного снижения стоимости хранения данных в современных системах на первый план при выборе конкретных продуктов все чаще выходят такие факторы, как скорость доступа к информации, безопасность и совместимость.

«Потребность заказчиков в СХД вроде бы не вызывает сомнений, – говорят в IDC. – Однако не стоит забывать о том, что уровень зависимости между различными отраслями очень значителен, и потому негативные процессы в глобальной или национальной экономике, а также слабое развитие высокотехнологичных секторов промышленности России могут выступить в качестве ощутимого препятствия на пути развития этой индустрии в нашей стране».

В январе-марте 2010 г. в Россию поставлено СХД на сумму $48 млн
В январе-марте 2010 г. в Россию поставлено СХД на сумму $48 млн

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В глобальном масштабе выручка производителей СХД в 1-м квартале 2010 г. выросла на 18,8% до $6,7 млрд. Общая емкость поставленных на рынок систем с января по март составила 3397 петабайт, что на 55,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом аналитики говорят о положительной динамике, которая наблюдалась не только в сравнении с достаточно слабым 1-м кварталом 2009 г., но и в сравнении с 4-м кварталом 2009 г.

Как и на российском рынке, лидером по объему выручки является EMC, доля которой в общем объеме продаж в денежном выражении по итогам указанного периода составила 18,2% ($1,22 млрд). У ближайшего конкурента, HP, - 18% рынка ($1,21 млрд). Далее следуют IBM, Dell и NetApp с долями 14,2%, 12,7% и 8,2% и выручкой $955 млн, $852 млн и $550 млн соответственно. Лучший результат продемонстрировала компания NetApp, увеличив выручку более чем на 47%. Для сравнения, лидер рынка, EMC, смог показать только 37,6-процентный рост, который, тем не менее, оказался выше, чем у других игроков рынка, за исключением NetApp.

Сергей Попсулин