Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Российский программист судится с промышленным гигантом

В Березниках Пермской области начался беспрецедентный судебный процесс - компьютерщик пытается отстоять свои авторские права в борьбе с крупным промышленным предприятием города - АО "Ависма". Бывший инженер-электронщик "Ависмы" Сергей Евсеев через суд пытается отстоять авторство программ, которые используются на предприятии, сообщает "Регин-Информ-Пермь".
Сергей Евсеев, заявил, что эти программы он создавал дома и без каких-либо указаний руководства предприятия. В программах Евсеев установил свой авторский знак. Руководство "Ависмы" считает, что программы были созданы по специальному заданию завода и являются собственностью предприятия; разработкой программы занимался целый коллектив, а Евсеев лишь модифицировал старую программу. Нынешний же судебный процесс - просто выражение обиды Евсеева на то, что его сократили с предприятия.

Сам Сергей Евсеев оценил нарушение своих прав в десять тысяч минимальных размеров оплаты труда или миллион рублей. Он требует, чтобы "Ависма" заключила с ним договор на использование программ, а за их нелицензионное использование выплатила компенсацию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Оспариваемое программное обеспечение занимает в технологическом процессе "Ависмы" важное место - с его помощью производился компьютерный контроль качества продукции на ее соответствие международному сертификату. Перед уходом с предприятия Евсеев предупредил, что если завод не заключит с ним лицензионного соглашения, то программы будут отключены. Что и случилось в ночь с 31 августа на 1 сентября: в цехе № 35 на участках дистилляции и восстановления, "зависли" компьютеры. Отключились те самые программы, авторство которых доказывает Евсеев. В результате, некоторое время на "Ависме" качество продукции контролировалось "вручную", что принесло предприятию определенный материальный ущерб. Сейчас к делу подключились сотрудники березниковского ФСБ, которые рассматривают Евсеева уже как создателя "вредоносной программы".

В конце прошлой недели состоялось первое судебное заседание по иску Сергея Евсеева к АО "Ависма". Уголовное дело сейчас переплетается с гражданским, и исход здесь поливариантен. Максимальный проигрыш Евсеева может составить лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 300 минимальных размеров оплаты труда. Максимальный выигрыш - миллион рублей с "Ависмы", авторское право и возможность распространять свою программу далее, по всему миру. Продолжение судебного процесса назначено на 5-6 ноября.