Разделы

Современный дом

Роботы и «умные» дома приходят к пожилым людям

Группа европейских ученых, координируемая технологическим университетом Эйндховена, приступила к реализации проекта KSERA, целью которого является интеграция роботов в "умные" дома для помощи одиноким пожилым людям.

1 февраля 2010 года стартовал новый исследовательский проект в области информационных и коммуникационных технологий (ICT‐2009.7.1) KSERA (Knowledgeable SErvice Robots for Aging – Квалифицированное обслуживание роботами пожилых людей). Проект объединяет семь партнеров из пяти европейских стран, а его реализация продлится 3 года. Основной целью KSERA является разработка социально-вспомогательных роботов, которые помогут пожилым людям, особенно с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ), в их повседневной деятельности и обеспечат необходимый уход.

За три года должны быть построены несколько демонстрационных домов. Они будут оснащены роботом и системой "умного" дома. Среда "умный" дом является одним из ключевых аспектов, так как позволяет сократить число опекунов и увеличить качество жизни пожилых людей. Цель проекта KSERA - бесшовная интеграция смарт-технологий здания с социально-вспомогательными роботами, которые смогут следовать за пациентом по всему дому, узнавать его привычки, внимательно наблюдать за ним, настраивать отопление и кондиционер и вызывать доктора, если пациент не очень хорошо себя чувствует. Кроме этого, робот также сможет предоставить развлечения в виде интернета и видео.

Ожидается, что к 2050 году 37% населения ЕС будет старше 60 лет, и на одного пожилого человека в 65 лет и старше будет приходиться менее двух лиц трудоспособного возраста. Это приведет к растущему спросу на обслуживание и к нехватке патронажных специалистов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Пожилые люди нуждаются в помощи в связи с сокращением их возможностей, а также из-за возрастных заболеваний, таких как ХОЗЛ, которые обычно проявляются в возрасте старше 40 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения ХОЗЛ станет третьей по значимости причиной смерти к 2030 году.

Состояние пострадавших от ХОЗЛ зависит не только от их собственного физического самочувствия, но и от загрязнения окружающей среды. Такие факторы как пыль в воздухе, чрезмерная влажность или низкая температура воздуха, могут вызывать проблемы с дыханием. Поэтому Hi-Tech технологии для контроля их физического состояния и качества окружающей среды могут предупреждать, консультировать и поддерживать их в трудных ситуациях, что позволит обеспечить более эффективное самообслуживание и снижение частоты госпитализации.

Владимир Пасеков