Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Reuters: В Китае закрыт доступ к порталу Google

Китайские власти заблокировали доступ к американскому веб-порталу Google. Правительство страны уже давно контролирует доступ своих граждан к антикоммунистическим и порнографическим материалам в Сети, но закрытие портала, как предполагается, послужит началом к новому витку цензуры накануне очередного съезда коммунистической партии, который начнется 8 ноября.
Портал пользовался популярностью у китайцев благодаря возможности поиска по сайтам на китайском языке. Еще одной причиной запрета может стать способность Google сохранять в собственном кэше содержание проиндексированных страниц, что позволяет обходить запрет на просмотр некоторых сайтов.

Аналитики из представительств известных исследовательских компаний в Китае недоумевают. Натан Мидлер, главный аналитик пекинского бюро IDC, заявил: "Это очень удивительно. Google как поисковая система, по идее, вообще не может быть предметом для занесения в список запрещенных сайтов". Официальные лица Китая пока не делали никаких заявлений.

В мае Китай "отключил" от китайского интернета ряд крупных западных новостных агентств, включая Reuters. Тем не менее, борьба с "вредным" контентом идет не столь успешно, как хотелось бы властям, и в "великой виртуальной китайской стене" можно найти лазейку.

Что интересно, портал Yahoo, который использует Google для поисков, не был заблокирован. Возможно, это связано с самоцензурой, введенной в марте на 130 крупнейших интернет-порталах.


Источник:
по материалам Reuters   ©