Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Microsoft инвестирует в Китай $750 млн.

27 июня представители корпорации Microsoft объявили о том, что в течение следующих 3 лет софтверный гигант инвестирует в Китай $750 млн. Во время двухдневного визита в Китай исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) был подписан меморандум о взаимопонимании с могущественной китайской Комиссией по планированию и развитию (State Development Planning Commission, SDPC).
Как заявил г-н Баллмер, договоренность с Китаем затрагивает широкий спектр направлений - здесь, кроме всего прочего, аутсорсинг, развитие, экспорт и образовательные программы. Китай же, в свою очередь, не дает Microsoft никаких особенных обещаний. Как отметил Стив Баллмер, "мы хотим, чтобы китайская промышленность росла". По его словам, успех корпорации на любом рынке, включая китайский, в высшей степени зависит от развития местной индустрии.

На протяжении 3 лет Microsoft планирует вложить 200 млн. юаней ($24 млн.) в образовательные и научно-исследовательские учреждения Китая, и еще $480 тыс. пойдут на открытие в Шанхае колледжа, где будут обучать программированию.

Появление г-на Баллмера в окружении 18 китайских чиновников свидетельствует о некотором потеплении в отношениях между самым крупным в мире разработчиком программных продуктов и самой многочисленной нацией. Microsoft недолюбливали в Китае как за агрессивную антипиратскую политику, так и за слишком высокие для небогатого рынка цены на программное обеспечение.

Выдвигая требования по соблюдению прав интеллектуальной собственности, Microsoft называла пиратством тем фактором, что тормозит развитие местной индустрии программирования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Китай же стремится возродить свою софтверную индустрию, не обещая, однако, ужесточить контроль за соблюдением авторских прав. В стране с высокими объемами производства электроники и компьютерного "железа" сектор "коробочного" программного обеспечения достиг в прошлом году $1,5 млрд., заняв лишь 15-е место в мире.


Источник: по материалами Reuters   ©