Разделы

Процессор AMD Athlon 1.2 ГГц выйдет через неделю

В то время, когда Intel борется с постоянно возникающими проблемами, AMD увеличивает свое присутствие на рынке процессоров. Несмотря на нынешнюю популярность Intel, многие производители начинают обращать внимание на продукцию от AMD и использовать процессоры Athlon и Duron в своих ПК. Сейчас у лидера рынка процессоров слишком много проблем - и падение продаж, и несоответствие реальных сроков выхода чипов обещанным, и снятие с производства многих моделей (кстати, сегодня стало известно об отмене выпуска процессора Timna).

В каком-то смысле положение Intel напоминает ситуацию с Microsoft: обе компании являются лидерами на своих рынках, и обе вынуждены прилагать массу усилий, чтобы не потерять пальму первенства. При этом стремление сохранить первое место порой заставляет и Intel, и Microsoft делать слишком поспешные шаги, которые ведут в никуда. Естественно, что конкуренты только рады таким оплошнстям гигантов.

Ситуацию на рынке процессоров может изменить переход компаниии Intel на 0,13 мкм технологию, который должен произойти во 2-3 квартале следующего года. На это время намечен выпуск процессора Pentium 4 модификации Northwood и нового чипсета с поддержкой памяти DDR SDRAM.

AMD также ведет работы над 0.13 мкм процессором Mustang, но, в отличие от Intel, пока не готова к переводу своего производства на новую технологию.