Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Прибыль Dell рухнула в 2 раза

Согласно новому финансовому отчету компании Dell, ее прибыль в третьем квартале сократилась на 54% по сравнению с прошлым годом, а доходы упали на 15%. Руководство надеется поправить свое финансовое положение в следующем году, ожидая роста продаж ПК в корпоративном секторе.

Компания Dell вчера, 19 ноября, опубликовала свой финансовый отчет за 3-й квартал 2009 г. Доходы компании за этот период составили $12,9 млрд, что почти соответствует нижней планке ожиданий аналитиков, которые прогнозировали доход в размере от $12,8 млрд до $13,5 млрд. Это на 15% меньше по сравнению с показателями за тот же период прошлого года, сообщает Reuters.

Чистая прибыль компании составила $337 млн, или $0,17 центов за акцию, что на 54% меньше, чем в прошлом году ($727 млн и $0,37 центов соответственно). Аналитики отмечают, что Dell не продемонстрировала каких-либо значительных позитивных показателей в прошедшем квартале. Поставки компании также упали на 5%.

Впрочем, руководители компании говорят, что, несмотря на неутешительные показатели, 3-й квартал стал для Dell все-таки более удачным, так как во 2-м доходы компании упали на 23%.

По словам Брайана Гледдена (Brian Gladden), финансового директора Dell, сейчас руководство компании прикладывает все усилия для сокращения расходов и восстановлении своего корпоративного бизнеса. Экономический кризис особенно сильно затронул Dell из-за того, что компания активно инвестировала в своих бизнес-клиентов, однако сейчас, считает Гледден, ситуация постепенно налаживается. «Результаты 3-го квартала стали обнадеживающими для нас, особенно в секторе корпоративных заказов», — отметил он. 

Несмотря на падение прибыли, в Dell говорят, что ситуация постепенно налаживается
Несмотря на падение прибыли, в Dell говорят, что ситуация постепенно налаживается

Основатель и исполнительный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell) считает, что компании начнут заказывать новые ПК в рамках так называемого «цикла обновления», начиная со следующего года.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

После публикации нового финансового отчета акции Dell подешевели на 6% до $14,93 за акцию.

Напомним, что в сентябре Dell приобрела техасскую корпорацию Perot Systems за $3,9 млрд. Благодаря приобретению Perot Systems, Dell планирует предоставлять более широкий перечень ИТ-услуг и решений, расширить существующую сеть Perot Systems по всему миру, повысить эффективность работы в данном направлении обеих компаний и, за счет клиентской базы Perot, получить новых клиентов для поставок своих компьютеров. Суммарная выручка Dell и Perot Systems за последние четыре квартала составила $16 млрд, половину которой принесли услуги и поддержка клиентов.

Антон Труханов