Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Появился первый вирус, написанный на С#

Разработчики антивирусного программного обеспечения из Network Associates сообщили об обнаружении нового почтового червя, написанного на языке программирования веб-сервисов C# от Microsoft и, теоретически, способного причинять дополнительные повреждения системам, использующим сервисы .Net.
Новый вирус получил название Sharpei (очевидно, в честь одноименной породы собак), а его авторство приписывается некой семнадцатилетней жительнице Бельгии. Вирус представляет собой достаточно примитивного почтового червя, способного рассылать свои копии по контактным адресам Outlook и после успешной рассылки самоуничтожающегося, однако в случае использования системой сервисов .Net он также способен модифицировать файлы в четырех системных каталогах, после чего их запуск приведет к очередному заражению.

Network Associates оценила Sharpei как вирус с «низким» коэффициентом вредоносного действия. Кроме того, до настоящего времени этот червь еще ни разу не был обнаружен «в дикой форме», т.е. бесконтрольно распространяющимся по Сети.

Sharpei - это уже вторая попытка написать вирус для платформы .Net. Первой стал W32/Donut, обнаруженный в январе. Напомним, что Donut так и не получил со стороны Microsoft признания за ним права называться полноценным вирусом. Причем главным аргументом корпорации стало то, что хотя вирус и эксплуатирует возможности платформы .Net, однако непосредственно в ее рамках он не осуществляет никаких вредоносных действий, причиняя системе тот же ущерб, какой мог бы быть нанесен и без использования .Net. Вполне возможно, что на этих же основаниях корпорация попытается дискредитировать и Sharpei, так что, вполне вероятно, что в памяти интернет-сообщества новый вирус так и останется непризнанным творением 17-летней любительницы редких собачьих пород и противницы Microsoft.