Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Появился новый интернет-червь "для взрослых"

Эксперты по безопасности компании McAfee сообщили о появлении нового червя под названием MyBabyPic. Знатоки предупреждают, что внешняя безобидность нового вируса может ввести в заблуждение и привести к очень печальным последствиям.

Вирус впервые был замечен во вторник. Он приходит по почте во вложенном файле MYBABYPIC.EXE, в поле "тема" содержится текст "My baby pic!!!", а в теле письма - текст: "Its my animated baby picture!!". Те, кто открывают приложенный файл, видят мультик порнографического содержания. Эксперты по безопасности предупреждают, что вирус может вызвать очень неприятные последствия, а юмористическое содержание файла может заставить получателей отправлять его своим друзьям и коллегам, так же как они обычно поступают со всей развлекательной корреспонденцией.

Во время исполнения файла и проигрывания видео ролика, червь копируется на компьютер пользователя и сам рассылает себя по всем адресам, которые находит в адресной книге MS Outlook спустя всего 10 минут после загрузки. Помимо этого вирус создает ряд файлов и записей в реестре, что позволяет ему подгружаться при каждом запуске системы.

Как сообщает "Лаборатория Касперского", "Myba" имеет ряд весьма опасных деструктивных воздействий, способных уничтожить компьютерные данные. В зависимости от текущей даты и времени червь:

  • включает/выключает NumLock, CapLock и ScrollLock
  • посылает в буфер клавиатуры текст: ".IM_BESIDES_YOU_"
  • открывает сайт http://www.youvebeenhack.com и посылает на него один из текстов:
    FROM BUGGER
    HAPPY VALENTINES DAY FROM BUGGER
    HAPPY HALLOWEEN FROM BUGGER

Червь также просматривает содержимое доступных дисков и портит файлы с расширениями VBS, VBE, JS, JSE, CSS, WSH, SCT, HTA, PBL, CPP, PAS, C, H, JPG, JPEG, MP2, MP3.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках