Разделы

Наука Маркет

Плутон сочли неполноценной планетой

Решение Международного астрономического союза исключить Плутон из числа полноценных планет вынудило создать новую категорию небесных тел, но тем самым лишь продемонстрировало ограниченность существующих схем и представлений о космосе вообще.
28 Генеральная Ассамблея Международного астрономического союза, проходящая в Праге, стала ареной спора двух "партий" в научном сообществе, которые можно условно обозначить как "гравитационная" и "динамическая". Обе партии предлагали взаимно исключающие наборы критериев, позволяющие отнести небесное тело к разряду планет.

Первая из них предлагала считать планетами те небесные тела, гравитационные поля которых достаточно сильны, чтобы придать телам круглую форму. На сегодняшний день к категории планет в "гравитационной версии" следовало бы отнести уже 12 тел – помимо 9 "классических" планет, их ряд пополнился бы астероидом Церерой, объектом 2003UB313 и даже спутником Плутона Хароном.

Сторонники "динамического" подхода предлагали таким критерием считать его способность "очистить" коридор вдоль своей орбиты от других небесных тел, работая своеобразным "пылесосом". Это, в свою очередь, подразумевает, что масса такой планеты должна превышать некоторое пороговое значение, различное на разном расстоянии от центральной звезды.

Согласно этому критерию, Плутон нельзя отнести к разряду полноценных планет – малые размеры, высокий эксцентриситет и угол наклона плоскости орбиты к эклиптике свидетельствуют о том, что Плутон по своей природе и предыстории существенно отличается от остальных планет.

В жаркой полемике, развернувшейся в Праге, победили сторонники второго – "гравитационного" - подхода. Однако сам прецедент подобного рода решений на фоне наших быстро меняющихся представлений о Солнечной системе свидетельствует о том, что количество планет будет меняться еще не раз.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Открытия, совершенные астрономами в последние годы, вынудили их кардинально пересмотреть бытовавшие доселе представления о том, как именно устроена далекая периферия Солнечной системы. Аномалии в движении самых далеких от нас искусственных космических аппаратов заставляют поставить вопрос о глубоком пересмотре принципов небесной механики и свойств гравитационного взаимодействия.

Объекты пояса Койпера, количество которых растет с каждым годом, обладают необычными свойствами и странными орбитами. Их характеристики заставляют предположить, что человечеству, ведущему научный поиск на границах нашего мира, еще предстоит столкнуться с реалиями, которые пока что не под силу предвидеть самой буйной фантазии. Все это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что "проблема числа планет" будет поставлена еще не один раз. Спешка и излишняя суетливость в этих вопросах пойдет лишь во вред науке в целом.

Громкое решение синклита астрономов свидетельствует лишь об условности подобных научных классификаций вообще и о масштабности открытий, которые еще предстоит сделать человечеству в нашей планетной системе. На самом Плутоне пражские дебаты вряд ли отразятся.