Разделы

Наука Маркет

В именах новых спутников Плутона зашифрован скрытый смысл

Международный астрономический союз утвердил имена новых спутников Плутона, зашифровав в них скрытый смысл. Прежние Р1 и Р2 наречены «Никс» (Nix) и «Гидра» (Hydra).
В греческой мифологии Никс – богиня Ночи и мать Харона, паромщика реки забвения Стикс, через которую переплавляются в небытие, в мир Плутона, души усопших. Как сообщает Space, астрономы изменили написание имени в английской транскрипции, чтобы избежать путаницы с двумя небольшими астероидами, уже названными Nyx.

Второй из вновь открытых спутник Плутона получил имя Гидра – так звали девятиголовую змею, охранявшую вход в подземное царство Плутона.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как обычно бывает, не обошлось без «тонкого» намека – начальные буквы новых имен совпадают с аббревиатурой автоматической межпланетной станции New Horizons («Новые Горизонты»), которой предстоит изучить систему Плутона, а заетм и объектов пояса Койпера, с пролетной траектории. В свое время подобным намеком стало имя планеты Плутон – символ PL совпадает с инициалами Персиваля Ловелла – астронома, начавшего поиск девятой планеты Солнечной системы.

Два новых спутника Плутона были обнаружены год назад на снимках, сделанных космическим телескопом Хаббла. Анализ их орбит показал, что спутники образовались одномоментно в результате столкновения Плутона с иным небесным телом, произошедшего очень давно – около 4 млрд. лет назад.