Планета у иной звезды: первое изображение
Астрономам с помощью нового телескопа, установленного в Чили, удалось впервые получить непосредственное изображение планеты в иной звездной системе, удаленной от нас на расстояние 230 световых лет. Группа астрономов из Южной Европейской обсерватории (Europe Southern Observatory, ESO) объявила о том, что ей удалось впервые в мировой истории получить прямое изображение планеты, находящейся в иной звездной системе. Об этом сообщил журнал Nature.Астрономам из ESO удалось получить снимок планеты в иной звездной системе с помощью телескопа Yepun, входящего в состав так называемого VLT (Very Large Telescope) высокогорной Южной Европейской обсерватории на горе Парана в Чили. Обнаруженный с его помощью объект предположительно является планетой, обращающейся вокруг тусклой звезды – коричневого карлика - под обозначением 2М1207, расположенной от нас на расстоянии примерно 230 св. лет. Планета находится на расстоянии 778 угловых миллисекунд от звезды.
К настоящему времени ученым уже удалось обнаружить больше сотни планет в других системах, однако прямых их изображений получить до сих пор не удавалось. Для поиска далеких планет использовались косвенные признаки – например, возмущение движения самой звезды, вызываемое гравитационным воздействием планеты, и т.д.
![]() Планета у звезды 2М1207 |
Обе группы астрономов проводили поиск планет с помощью изображений, полученных в инфракрасной области, что позволяет различить их в ярких лучах звезды. Удалось также сделать некоторые предварительные выводы относительно химического состава планет у иных звезд. Так, астрономы из ESO уже объявили о том, что на обнаруженной ими планете обнаружены следы наличия воды. Это может свидетельствовать об относительно низкой температуре на ее поверхности. Вместе с тем, все эти данные нуждаются в подтверждении.
«Есть странное ощущение, что этот объект в самом деле может оказаться первой планетной системой у иной звезды, изображение которой удалось получить, - заявил Кристоф Думас (Christophe Dumas), сотрудник обсерватории ESO. «Наше открытие является первым шагом в совершенно новой области астрофизики – исследовании иных планетных систем по их изображениям и спектрам», - добавляет участник группы Анне-Мари Лагранж (Anne-Marie Lagrange), сотрудник обсерватории в Гренобле.