Разделы

Падение акций Intel потянуло вниз весь рынок

Корпорация Intel Corp. вчера объявила о том, что темпы продаж электронных компонентов в Европе идут значительно медленнее запланированных. Руководство компании ожидало резкого увеличения спроса на чипы в третьем-четвертом кварталах. Ожидания не оправдались. В итоге акции Intel вчера упали на $1,56, таким образом цена закрытия составила $61,50.

Европейский рынок приносит около 22% доходов Intel. Ситуацию не спасает даже тот факт, что общий объем продаж в третьем квартале составит примерно $8,5 млрд., что означает увеличение темпов роста с 3% во втором квартале до 5% в третьем. Рост прибыли составит примерно 62% вместо ожидавшихся ранее 64%. По оценкам First Call Corp., прибыль в расчете на акцию составит 41 цент. В предыдущем квартале прибыль на одну акцию составила 50 центов.

Вслед за этим начали резко снижаться акции таких высокотехнологических компаний, как Apple Computer Inc., Microsoft Corp. и Dell Computer Corp. Акции Dell Computer Corp. упали в цене больше чем на 10% - на $4,25 до $33,6875. Котировки акций Compaq Computer Corp., упали на $2,875 до $28, акции Gateway Inc. снизились на $6,80 до отметки $51. Акции IBM Corp., понизились на $3,0625 до $123.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сегодняшние утренние торги на токийской бирже начались с падения индекса Nikkei на 2% в связи c падением цен на акции азиатских производителей электронных компонентов.

Однако, даже несмотря на пессимистичные прогнозы относительно продаж в третьем квартале, большинство аналитиков по-прежнему высоко оценивают рыночные перспективы Intel. Из тридцати одногоопрошенного ZDNet аналитика двадцать один классифицируют акции компании как "покупка желательна" или "покупка очень желательна".