Разделы

Интернет Веб-сервисы

Отобраны претенденты на Интел Интернет премию 2001

Сегодня объявлены результаты работы отборочных комиссий по 14 номинациям Национальной Интел Интернет премии 2001 года.

В каждой из этих номинаций отобраны по пять лучших сайтов, из числа которых Большое жюри Российской Академии Интернета выберет победителей. Церемония награждения состоится 1 марта 2001 года. Накануне, 5 февраля, завершилась работа селекционных комиссий по следующим 14 номинациям: "Информация и общественно-политическая жизнь", "Традиционные СМИ в Интернете", "Наука и образование", "Искусство", "Сайт для детей и молодежи", "Музыка", "Литература", "Спорт", "Музеи", "Здоровье", "Новые технологии", "Товары и услуги", "Сайт общения", "Персональная страница". В этом году в Национальной Интел Интернет премии появились новые номинации, такие, как "Сетевое искусство", "Электронная коммерция", "Изобразительное искусство и музеи", "Сетевые сервисы" и др. Однако общее число номинаций Премии остается неизменным: наградами будут отмечены сайты по 21 номинации.

Таким образом, 70 отобранных сайтов по 14 номинациям допущены к завершающему этапу конкурса и поступили на суд Большого жюри Российской Академии Интернета, состоящего из Действительных членов РАИ. Победители еще в шести номинациях Национальной Интел Интернет премии определяются непосредственно членами Российской Академии Интернета, не проходя отбора в селекционных комиссиях. Имена победителей также будут названы на церемонии 1 марта. Номинации, оцениваемые исключительно академиками РАИ, таковы: "Гран-при Российской Академии Интернет", "Открытие года", "Человек года", "Дело всей жизни", "Представление события культуры в Интернете", "Интернет в традиционных СМИ".

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Наконец, 21-я номинация - "Веб Выбирает Вас!" - является призом симпатий "жителей интернета". Путем сетевого голосования они выберут один из 7 сайтов, выдвинутых на этот приз Номинационной комиссией Академии. Сетевое голосование на Приз "Веб Выбирает Вас!" откроется 6 февраля 2001 года и закончится во время Церемонии в момент объявления обладателя Приза "ВВВ". С этой номинацией связана самая свежая и громкая новость Национальной Интел Интернет премии-2001: все ведущие российские порталы - РБК, Утро.ру, Яндекс, Газета.ру и др. проведут совместную акцию в поддержку сетевого голосования по номинации "Веб Выбирает Вас!". На каждом из этих порталов будет кнопка голосования по данной номинации.

В рамках Национальной Интел Интернет премии-2001, кроме того, учреждены два специальных приза: приз журналистов и приз журналистам. Учредителем приза "Прогноз Победы" является корпорация Intel, присуждение "Приза Прессы" проходит под эгидой Российского союза журналистов при участии Председателя Союза В. Богданова.