Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новый процессор AMD будет называться Athlon... XP

Компания Advanced Micro Devices (AMD) объявила о том, что ее новый 1,5 ГГц процессор будет называться не просто привычным именем Athlon, он получит суффикс XP. Первая мысль, приходящая в голову при этом известии - AMD решила обратить рекламную кампанию новой ОС Windows XP от Microsoft в свою пользу.
Впрочем, представители AMD утверждают, что руководствовались вовсе не этими соображениями. По их словам, на самом деле компания решила кардинально пересмотреть свою маркетинговую стратегию. И все для того, чтобы более успешно конкурировать с Intel.

Дело в том, что AMD и Intel ведут бесконечную гонку в борьбе за скорость процессоров. И пока эту гонку AMD проигрывает. Новейший процессор Intel - Pentium 4 имеет тактовую частоту 2 ГГц, притом, что самый быстрый чип AMD - 1,4 ГГц. Несмотря на то, что при выполнении поставленных перед ПК задач, те из них, что базируются на процессорах AMD, работают вовсе не медленнее, чем на чипах Intel, разрыв в тактовых частотах с точки зрения рядовых покупателей компьютеров свидетельствует вовсе не в пользу AMD. Именно это соображение заставляло компанию снижать цены, что, естественно, негативно отражалось на ее бизнесе. Устав от такого положения вещей, AMD решила пересмотреть позиционирование своих чипов на рынке. Теперь ее процессоры будут получать названия, не привязанные к их производительности.

По заявлению компании, совпадение суффикса ХР в ее новом чипе и в новой ОС Microsoft - это просто случайность. Просто пока AMD обдумывала свою новую схему брендинга, Microsoft успела анонсировать ОС с таким суффиксом. При этом значение аббревиатур различно: буквы ХР в названии процессора означают "extra performance" ("повышенная производительность"), а в продукте Microsoft - "experience" ("опыт").

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Похоже, что буквы Х и Р в этом году вообще невероятно популярны. В мае на рынке появились графические процессоры Blade XP компании Trident Microsystems.

Шаг, предпринятый для успешного продвижения на рынок своего процессора Athlon XP, вовсе не первая хитрость AMD. С целью более успешной конкуренции с изделиями Intel, AMD уже делала ловкий ход в мае этого года: при присвоении номера новой разработке, были пропущены порядковые числа 2 и 3, и рядом с названием процессора Athlon появится раскрученная корпорацией Intel цифра 4.