Разделы

ПО Софт Маркет

Новая ОС Apple: опубликован список несовместимых приложений

В список программ, несовместимых с операционной системой Mac OS X 10.6 Snow Leopard, вошли 19 приложений и драйверов. Список опубликован на официальном веб-сайте производителя.

Компания Apple обнародовала на своем веб-сайте список программ, несовместимых с новой версией операционной системы для своих компьютеров – Mac OS X 10.6 Snow Leopard, продажи которой начались 28 августа. В список вошли Parallels Desktop 2.5 и более ранние версии, VirusScan 8.6, Norton AntiVirus 11, Internet Cleanup 5.0.4, Application Enhancer 2.0.1 и другие приложения. При обновлении до Snow Leopard эти программы, установленные на компьютере, будут удалены из системы и перемещены в папку Incompatible Software («Несовместимое ПО»), расположенной в корне жесткого диска.

Стабильная работа вышеперечисленных приложений в новой среде не гарантирована, приложения могут самопроизвольно закрываться и выдавать ошибки. Apple рекомендует в случае обнаружения папки Incompatible Software найти более новые версии несовместимых продуктов.

Некоторые другие приложения сохраняться в системе, однако их нельзя будет запустить. Среди них — Parallels Desktop 3.0, Intego VirusBarrier X4 10.4.4, SPSS 17.1, Director MX 2004 и другие. Всего первая категория приложений (которые перемещаются в отдельную папку) включает 12 наименований, вторая категория — 7. Число приложений невелико, тем не менее, если пользователи не смогут обойтись без них и при отсутствии обновлений, с переходом на Snow Leopard можно повременить.

Apple опубликовала список программ, несовместимых со Snow Leopard
Apple опубликовала список программ, несовместимых со Snow Leopard

Напомним, ранее поднимался вопрос о совместимости со Snow Leopard пакета программ Adobe Creative Suite 3. Производитель данного ПО заявил, что не будет поддерживать этот пакет в новой ОС, тем не менее, он запускался и работал в новой системе вполне стабильно. Кроме того, CS3 не упоминается в списке Apple.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Основным нововведением в Mac OS X 10.6 Snow Leopard является перевод многих приложений ОС на 64-разрядный код. Среди других наиболее важных моментов — повышение производительности.

Между тем, Apple сообщила о том, что работа с принтерами в новой системе стала лучше. Теперь ОС сама будет искать новые версии драйверов и обновления для печатающих устройств; улучшен процесс выбора доступных принтеров, облегчено подключение принтера, появилась возможность создания PDF-документа из любого приложения. Кроме того, улучшена работа со сканерами.

Сергей Попсулин