Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая ИТ-система ФБР требует еще денег и времени

ФБР испытывает серьезные сложности с обновлением своей компьютерной системы – введение ее в эксплуатацию откладывается на определенное время, а издержки превысили запланированный уровень. Усовершенствованная система должна позволить агентам ФБР по всему миру более эффективно обмениваться агентурными данными и получать доступ к следственным архивам.
Важный компонент системы, известный под кодовым названием Virtual Case File, первоначально планировалось ввести в эксплуатацию уже к 13 декабря. Он позволит агентам получить доступ к новой базе данных, где содержатся свыше 40 млн. электронных документов по вопросам терроризма. Но теперь, по словам представителей ФБР, агентам придется подождать еще несколько месяцев.

Кроме того, как сообщили 10 декабря официальные лица ФБР, стоимость всей системы, известной под кодовым названием Trilogy, может превысить $626 млн., что гораздо выше первоначально планируемых $380 млн.

Директор ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) уже в который раз подчеркнул, что на Trilogy возлагаются большие надежды: по его словам, новая компьютерная система – это ключ к улучшению взаимодействия агентов по всему миру, что поможет предотвратить новые теракты. Вообще же, вопрос об усовершенствовании технологической базы ФБР особенно остро встал после террористических атак 11 сентября, когда выяснилось, что Бюро не может выполнять столь простые операции, как пересылка фотографий по электронной почте.

Две основные части новой системы уже введены в эксплуатацию, включая 22 тыс. новых ПК, установленных в отделениях ФБР на местах, и создание защищенной сети, соединяющей их воедино. В ФБР также была увеличена пропускная способность внутренних сетей, так что теперь агенты могут обмениваться большими объемами данных, в том числе и фотографиями.

Однако еще в прошлом месяце правительственная Администрация общих служб (GSA), отвечающая за госзакупки, сообщила о том, что компания Computer Sciences, которая разрабатывает компонент Virtual Case File, не сможет уложиться в назначенный срок до 13 декабря. Сейчас определяется новый график ввода компонента в эксплуатацию, и после того, как он будет установлен, агенты смогут использовать новую базу данных уже через 4-6 недель.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как заявил пресс-секретарь корпорации Computer Sciences, компания полностью уверена в том, что система Trilogy вскоре начнет работать и что задержка с установкой компонента Virtual Case File не помешает ФБР использовать другие возможности Trilogy.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press.