Разделы

Бизнес Телеком

Nortel идет по стопам Enron и WorldCom?

Американская комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) начала официальное расследование в отношении компании Nortel Networks, крупнейшего в мире производителя оптоволоконного телекоммуникационного оборудования, сообщает Reuters. Эксперты SEC требуют повторного пересмотра финансовых показателей Nortel за прошлый год, что не может не вызывать опасений со стороны инвесторов, не желающих повторения громких скандалов, связанных с нарушениями норм ведения бухгалтерской отчетности, - как это было в случаях с Enron, WorldCom и Parmalat.
О том, что в Nortel не все в порядке с бухгалтерской отчетностью, впервые стало ясно в октябре прошлого года, когда компания решила пересмотреть свои финансовые результаты, начиная с 2000 года и до первой половины прошлого года. В самой компании необходимость пересмотра результатов объяснили тем, что в кризисный для рынка период после сокращения двух третей персонала и масштабов деятельности ошибочно были списаны большие, чем требовалось, издержки и отчисления, в результате чего убытки Nortel за этот период, в конечном итоге, сократились на $505 млн.

В октябре инвесторы не придали факту пересмотра отчетности большое значение, посчитав, что компания просто приводит в порядок свои счета. Большой неожиданностью для них стало мартовское заявление Nortel - о том, что, скорее всего, финансовые результаты придется пересмотреть еще раз, и отчеты в регулирующие органы пока подаваться не будут. К тому же, в связи с пересмотром отчетности в марте были отстранены от работы финансовый директор Nortel Дуглас Битти (Douglas Beatty) и главный бухгалтер Майкл Голлогли (Michael Gollogly) – они были отправлены в оплачиваемый отпуск. Из-за опасений инвесторов, акции Nortel сразу же упали в цене – примерно на 4% на Фондовой бирже в Торонто (TSE) и на $0,23 – на Нью-йоркской (NYSE).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как сообщили 5 апреля представители Nortel, пересмотр счетов уже был предметом неофициального расследования SEC. Теперь же, с началом официальных разбирательств, эксперты SEC получают право допрашивать причастных к делу свидетелей.

По словам пресс-секретаря Nortel Тины Уоррен (Tina Warren), ее компания в полном объеме сотрудничает с SEC, причем еще с октября прошлого года. Г-жа Уоррен назвала безответственными попытки прессы и аналитиков строить безосновательные догадки относительно расследования SEC. Тем не менее, она не захотела огласить подробности о ходе расследования, претензиях SEC и причастных к делу сотрудниках Nortel.