Разделы

Техника

Nokia патентует гибкий нанотелефон

Компания Nokia подала заявку на получение патента на концепцию мобильного телефона, который способен менять форму и трансформируется из обычного моноблока в наручный браслет.

Компания Nokia подала в Патентное бюро США новую заявку на получение патента на специальную технологию гибких трансформирующихся мобильных телефонов.

«Устройство размещается в трансформируемом корпусе, который способен эластично растягиваться как минимум в пределах двух заданных конфигураций. Также оно включает в себя устройство для ввода информации пользователем, коммуникационный интерфейс, способный обеспечивать беспроводную связь, и гибкую взаимосвязь между как минимум двумя компонентами трансформируемого корпуса устройства», - говорится в патентной заявке финского производителя мобильных телефонов.

Как отмечают аналитики, данное устройство сильно напоминает представленный Nokia в 2008 г. концепт Morph, в котором также предполагалось применить разработки в сфере нанотехнологий и транспарентной электроники. Впрочем, за прошедшие годы данный концепт существенно изменился, включив в себя ряд новых изобретений. Некоторые составляющие технологии для подобного рода устройств ранее уже были запатентованы финским гигантом, сообщает Engadget.


Рисунки из заявки Nokia, которой она патентует свой старый концепт гибкого телефона

Новое мобильное устройство, описанное экспертами Nokia в патентной заявке, будет способно сгибаться под различными углами, растягиваться и изменять свою форму другими способами, принимая разные очертания.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Предполагается, что телефон сможет легко менять свою форму из листовидного моноблока в браслет, носить который можно будет на запястье. Также в патенте говорится о некоем «удаленном пульте обработки», который будет размещаться в виде отдельного устройства или в облаке.

В целом, по мнению экспертов, даже если компании Nokia удастся получить патент на данную технологию, вероятность увидеть подобный телефон в продаже в ближайшие годы невелика. Часто подобные изобретения так и остаются на уровне концептов, не попадая в серийное производство по многим причинам.

Антон Труханов