Разделы

Наука Маркет

Не все ладно с возрастом Вселенной

Анализ данных, полученных от источника рентгеновского излучения возрастом 13,5 миллиардов световых лет спутником XMM-Newton, привел ученых к неожиданному выводу: либо Вселенная существенно старше, чем предполагалось ранее, либо уже на заре ее существования таинственным, непонятным ученым образом в ней вырабатывалось огромное количество железа.
Сотрудник европейского космического агентства Норберт Чартел (Norbert Schartel) и его коллеги из института имени Макса Планка обнаружили в спектре исключительно далекого объекта, известного под индексом APM 8279+5255, немыслимо большое содержание железа. Данный объект является квазаром, то есть молодой галактикой с очень яркой центральной областью, свечение которой обусловлено падением газа в гигантскую черную дыру.

APM 8279+5255 расположен на расстоянии 13,5 млрд. световых лет от нас. Возраст его был определен по так называемому красному смещению, обусловленному процессом расширения Вселенной. Данные, полученные европейской космической обсерваторией XMM-Newton показывают, что железа в нем содержится в три раза больше, чем в нашей Солнечной системе.

Поскольку, согласно существующим представлениям, железо поступает в космическое пространство при взрывах звезд, ученые полагали, что доля его в химическом составе Вселенной со временем возрастает. Солнечная система, как считалось ранее, сформировалась всего 5 млрд. лет назад, следовательно, и железа в ней должно быть больше, чем в пульсаре, возраст которого почти в три раза больше. Тот факт, что, наоборот, железа в три раза больше именно в пульсаре, представляет собой крайне серьезную трудность для современной астрономии.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Первое возможное объяснение - что-то не так с методикой определения возраста небесных тел, основывающейся на красном смещении их спектров. Вторая возможная причина - наличие в ранней Вселенной таинственных "фабрик по выработке железа", в которых металл синтезировался бы с помощью неизвестных современной науке механизмов.

Источник: по материалам Space Flight Now.