Разделы

Интернет Веб-сервисы

Национальная Интернет премия: вечеринка в тесном кругу

В среду состоялась очередная церемония награждения победителей Национальной Интернет премии. Церемония показала, что премия по-прежнему остается рудиментом стремительно уходящей в прошлое эпохи «тусовочного» интернет-бизнеса. На торжественной церемонии «зубры» Рунета вдоволь наобщались и обменялись комплиментами - и премиями. Однако при чем здесь слово «национальная», да и другие громкие слова?
Ни для кого не секрет, что в России различные премии и конкурсы зачастую носят сомнительный оттенок. Национальная Интернет премия в этом вполне преуспела. Нынешняя премия продолжила традицию разочарований и скандалов, сопровождавших премии прошлых годов, и продемонстрировала все ту же степень ангажированности, которая в глазах несетевой общественности серьезно портит реальную картину развития интернета как передового медиа-канала.

Премии этого года, конечно, не удалось побить рекорд 2001 г, когда жюри под председательством А. Воложа (президента компании «Яндекс») присудило 6 премий «Яндексу», а диплом о присвоении звания «Человека года» А. Воложу был подписан самим А. Воложем, но своих «неожиданностей» хватило. Интересно выглядит победа «Компьюленты» в номинации «Информация и общественно-политическая жизнь». Видимо, теперь редакторам этого издания придется в срочном порядке выносить на первую страницу подробности убийства депутата Юшенкова и аналитику о послевоенном будущем Ирака...

Нужна ли Рунету эта премия - или она окончательно себя исчерпала? Хотелось бы верить, что нужна, и что со временем она вырастет из своих «коротких штанишек». Ведь в идеале национальная премия должна отражать реальные успехи на рынке компаний, находить новые перспективные проекты, новые таланты интернет-бизнеса. Как премия справится со своей миссией - покажет время.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Лауреаты 2003 года.