Разделы

Наука

НАСА не может связаться с марсоходом

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) продолжают пытаться установить связь с марсоходом Spirit, работающим на поверхности Красной планеты с начала января. Со времени потери нормального контакта с аппаратом прошло уже более суток. Ученые предполагают, что у робота возникли серьезные проблемы с программным обеспечением, контролирующим радиосвязь с Землей.
Перебои со связью начались еще в среду. Тогда было сделано предположение, что во всем виновата плохая погода над Австралией, где находится радиотелескоп, принимающий сигнал Spirit. Теперь стало ясно, что причиной было что-то другое. В четверг около 4:30 по Гринвичу Spirit начал передавать странный сигнал, состоящий в основном из шума, - хаотичного набора двухзначного кода. Однако наличие даже такого сигнала – само по себе неплохо. До тех пор, пока он продолжает поступать, ученые могут быть уверены, что марсоход не заглох полностью, и, значит, есть надежда на полное восстановление связи.

Специалисты НАСА продолжают попытки посылать на марсоход команды с целью добиться от аппарата реакции. Они рассчитывают на то, что марсоход автоматически переключится в режим сброса, после чего он может попробовать восстановить связь с Землей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Spirit - один из двух идентичных роботов, посланных на поверхность Марса в рамках миссии Mars Express. Второй аппарат - Opportunity - должен сесть на поверхность с другой стороны планеты 25 января в пять часов пять минут по Гринвичу. Часть команды, ведущей Spirit, готовилась переключиться на посадку Opportunity. Теперь ученым придется пересмотреть график распределения работы между двумя проектами. Исследователям НАСА нужно определиться с тем, приостанавливать ли работу со Spirit до посадки Opportunity.

Источник: при подготовке сообщения использованы материалы BBC.