Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

НАСА бросает вызов преступному миру

Сотрудники НАСА и представители правоохранительных органов неожиданно нашли общие точки соприкосновения. Полиция уже давно ждала выхода программного обеспечения, которое позволило бы существенно улучшать изображение плохого качества, и настоящей находкой для органов правопорядка стал программный продукт под названием VISAR (Video Image Stabilization and Registration), получивший премию НАСА за лучшее изобретение 2002 года.
Разработчики VISAR далеки от области борьбы с криминалом. Один из авторов программы Дэвид Хатвэй занимается изучением процессов, происходящих на Солнце, второй - Пол Мэйер - атмосферными явлениями на Земле. Однако оказалось, что VISAR можно найти применение и в нашей повседневной жизни.

Программа улучшает изображение, делая картинку более четкой, яркой и стабильной. Разработчики считают, что программа станет незаменимым подспорьем для полиции, ее также можно использовать в медицинской диагностике и для улучшения домашних видеосъемок.

Количество камер наружного наблюдения за последнее десятилетие необыкновенно выросло. Если в 1990 году в Британии их было всего пару сотен, то сейчас количество камер исчисляется сотнями тысяч. Как-то было подсчитано, что средний британец за день попадается "на мушку" камер-полицейских около 300 раз.

В то время как правительство выделяло десятки миллионов фунтов на установку новых камер наблюдения, критики все больше сомневались в их эффективности. Оказывается, что до сих пор системы наружного наблюдения больше производили запугивающий эффект на криминальную публику; количество реальных дел, в которых удалось поймать преступника при помощи камеры, не внушало оптимизма. И главной причиной было плохое качество съемки.

В прошлом году в Манчестере в центре города были установлены новые цифровые камеры. По данным полиции, эффективность поимки преступников после этого увеличилась в десятки раз. Однако такие камеры - дорогое удовольствие. Лишь этот единичный проект обошелся властям города в £3 млн. Не говоря уже о владельцах маленьких магазинов, которые просто не в состоянии взять и выбросить старую камеру и установить новую, цифровую.

Теперь же с помощью программы VISAR можно "вернуть к жизни" самый что ни на есть плохой снимок. Так что грабителям и убийцам теперь придется серьезно задуматься, прежде чем идти на свои темные дела, утверждают полицейские.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сотрудничество Хатвэя и Мэйера с полицией началось уже давно. В 1996 году они помогли ФБР в расследовании взрыва во время Олимпийских игр в Атланте. В результате взрыва погибли два человека и сотни были ранены. С тех пор на счету у ученых десятки раскрытых преступлений.

Одним из наиболее запомнившихся расследований, вспоминает Хатвэй, было дело о похищении и убийстве девочки в штате Миннесота. С помощью программы VISAR полиция идентифицировала и поймала убийцу. Видеосъемка была главной уликой на судебном процессе.

Что касается коммерческой стороны дела, то ученые считают, что самым массовым потребителем их продукта станут простые люди, владельцы видеокамер. Во-первых, операторы-любители, особенно новички, часто делают ошибки - их руки трясутся, съемка делается против света или, наоборот, в слишком темном помещении. Все это можно исправить, подвергнув пленку обработке программой VISAR. Более того, программой могут заинтересоваться и профессиональные операторы. В VISAR есть специальные функции наложения слоев изображения друг на друга.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си.