Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Найден скоростной предел жестких дисков

На прошлой неделе ученые из Стэнфордского университета обнародовали данные одного из своих исследований. Согласно опубликованной информации, им удалось установить максимальную теоретически возможную скорости записи данных на жесткий диск персонального компьютера, сообщает Associated Press.
Новости, как это обычно и бывает, две: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что максимальный предел скорости превышает существующие показатели в тысячу раз. А плохая новость - это то, что такой предел существует.

Ограничение продиктовано самими законами физики. На жестком диске данные хранятся на магнитной поверхности диска. Информация записывается и снимается с помощью магнитных головок. Для изменения значения, хранящегося в ячейке на диске, посылается электромагнитный импульс. Но если эта операция будет происходить слишком быстро, то велика вероятность изменения данных не только в нужной ячейке, но и в соседних. Пределом является скорость, близкая к скорости света. В этом случае каждый импульс длится примерно 2,3 пикосекунды (пикосекунда - одна миллионная миллионной секунды). То есть каждую секунду будет записываться 435 миллиардов байт.

Интересно, что в проекте, возглавляемом американскими учеными из Стэнфордской лаборатории синхротронного излучения (SSRL), принимали участие и исследователи из московского Института Теоретической Физики имени Ландау, а также инженеры из компании Seagate. Они впервые исследовали физические основы хранения данных на магнитных носителях с помощью ускорителя частиц.

Как отметил директор по технологиям компании Seagate Марк Крайдер (Mark Kryder), производители жестких дисков вряд ли смогут применить результаты эксперимента на практике. "Конечно же, мы не собираемся теперь начать комплектовать жесткие диски линейными ускорителями, так что зарегистрировать скорости, которых удалось достичь в данных экспериментах, в реальном записывающем устройстве никогда не удастся, - говорит он. – Так что сделанные выводы не должны никоим образом повлиять на технологии, используемые сегодня при производстве жестких дисков".