Разделы

На европейском рынке онлайновых инвестиций хозяйничают немцы

За последние полгода количество сетевых инвесторов в Европе увеличилось в два раза. Так, на конец 1999 года европейцы имели только 1,4 млн. счетов у интернет-брокеров, а на конец июня этого года количество их счетов достигло 2,9 млн. Германия продемонстрировала максимальный рост как среди частных, так и среди корпоративных инвесторов. Инвестиции частных вкладчиков в Германии выросли на 25% за полгода, а инвестиции фондов - на 70%.

На втором месте по числу онлайновых инвесторов находится Франция - 11%. На третьем месте Великобритания - всего 7%, и это при том, что в стране проживает почти треть всех европейских частных инвесторов. По мнению финансового аналитика из JP Morgan Хью ван Стениса (Huw van Steenis), главная причина этого - архаичная система совершения сделок в Великобритании. По его оценкам, сделки с акциями в Англии обходятся инвесторам в три-пять раз дороже, чем на континенте.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По данным JP Morgan в Европе работает 120 онлайновых брокерских компаний, пять из которых (Consors, DAB, Brokerage 24, принадлежащая Deutsche Bank, Comdirect, принадлежащая Commerzbank, и только что объединившиеся Bipop и Entrium Direct) контролируют 57% рынка. По оценкам JP Morgan, число онлайновых инвесторов в Европе будет стремительно увеличиваться, и к концу этого года составит 3,9 миллиона. В 2001 году инвесторов будет насчитываться 7,1 миллионов, в 2002 - 11,7 милллионов, а в 2003 году их будет уже 17,1 миллионов.

Весьма любопытно будет наблюдать за тем, как будет изменяться доля немецких инвесторов в течение ближайших двух-трех лет. Пока активность германских игроков на порядок выше, чем у жителей всех остальных стран, вместе взятых. При этом по количеству пользователей интернета Германия не превосходит своих еропейских соседей. В других секторах рынка высоких технологий немцы тоже не являются столь безусловными лидерами. Скорее всего, причину поразительной прыти немецких инвесторов на онлайновом рынке следует искать в правильном позиционировании этих сделок участниками рынка и правительством Германии. Некоторые исследования потвеждают, что основной причиной, удерживающей инвесторов от совершения сделок в интернете, является неуверенность в защищенности транзакций. Видимо, в Германии к таким сделкам сейчас гораздо больше доверия. И немцы, хоть и рискуют, но завоевывают очень прибыльный рынок. И они правы - кто не рискует, то не пьет шампанского.