Разделы

Телеком

Мобильный интернет нужен только японцам

Опрос, проведенный консалтинговой фирмой Accenture, показал, что большинству пользователей мобильных устройств (телефонов, КПК) не нужен беспроводной доступ в интернет.

Онлайновый опрос был проведен среди 3189 человек из США, Великобритании, Германии, Финляндии и Японии (надо отметить, что эти страны традиционно являются наиболее развитыми в технологическом отношении). Лишь 15% опрошенных ответили, что используют свои КПК и мобильные телефоны для доступа в интернет. Во всех странах, кроме Японии, пользователи в массе своей отрицательно относятся к мобильному интернету. Для сравнения - в Японии с мобильных телефонов выходят в интернет 72% опрошенных, в то время как в США - всего 6%. Покупки в интернете с мобильных устройств делает один из 100 опрошенных.

Основной причиной столь низкой популярности опрошенные назвали сложность чтения текста с маленьких экранов, высокую стоимость доступа. Некоторые назвали в качестве причины неудовлетворительную скорость соединения. Компания также считает, что не последнюю роль играет неприспособленность мобильных телефонов к вводу текста. К примеру, покупка книги в онлайне с компьютера требует 143 нажатий клавиш, в то время как на телефоне нужно нажимать цифровые кнопки 366 раз.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость