Разделы

Наука

МКС не выжить без денег правительства

Радость от встречи экипажа Международной космической станции с космонавтами состыковавшегося со станцией корабля "Союз" была несколько омрачена 20 октября заявлением главы ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрия Семенова: положение с финансированием программы МКС катастрофическое, подчеркнул он.
"Я не нагнетал обстановки до этой стыковки, но сейчас я, очевидно, обращусь к Касьянову. РКК "Энергия" выполняет все взятые обязательства, а правительство не выполняет своих обязательств. И я буду просить, чтобы эти обязательства были выполнены", - заявил г-н Семенов. В противном случае, подчеркнул он, "ни о каком продолжении программы речи быть не может, потому что все корабли заморожены".

"У нас нет никаких претензий к "Росавиакосмосу", - отметил глава РКК "Энергия". - Все обязательства, которые брал "Росавиакосмос", выполнены досрочно. Когда случилась беда с "Колумбией", под напором "Росавиакосмоса" было принято решение о том, чтобы правительство выделило дополнительные средства. Было обещано, что второе полугодие будет рассмотрено дополнительно, и будут выделены средства. Но таких средств не поступило".

РКК "Энергия", как заявил г-н Семенов, взяла большие кредиты для строительства кораблей, и эти кредиты корпорации выплачивать нечем. Кроме того, правительство России до сих пор не заплатило за запуск грузового корабля "Прогресс" в августе. По словам главы РКК "Энергия", пока что речь идет о миллионах рублей, а не о миллиардах. "Европейцам и американцам стоит об этом подумать", - считает Юрий Семенов. Он выразил недоумение по поводу позиции американцев, которые, похоже, пытаются остаться в стороне.

Руководство корпорации обязано проинформировать партнеров, что запуск и очередного "Прогресса", и других кораблей для обеспечения программы МКС в 2004 году находится под угрозой срыва, отметил г-н Семенов. "Если средства не поступят в ближайшее время, российская сторона может уйти "с поля", и тогда пострадают и американские, и европейские партнеры, которые вложили в МКС уже миллиарды долларов", - подчеркнул Семенов.

Важность этого заявления главы РКК "Энергия" обусловлена тем, что американские шаттлы пока летать на орбиту не будут, и России в течение года придется обеспечивать функционирование МКС самой.

В то же время, как сообщил первый заместитель генерального директора "Росавиакосмоса" Николай Моисеев, в "Росавиакосмос" уже поступило соответствующее поручение от президента и правительства России, и в настоящее время "идут активные консультации по продолжению участия России в программе МКС". Он заверил, что российская сторона обеспечит работу станции до возобновления полетов шаттлов. Со своей стороны, заместитель главы НАСА Уильям Ридди подчеркнул, что американская сторона "сделает все для возобновления безопасности полетов шаттлов в назначенный срок - осенью 2004 года".

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Бюджетные ограничения уже сравнительно давно негативно сказываются на выполнении российской космической программы. По мнению некоторых экспертов, устойчивый экономический рост в России в последние годы пока что не привел к прямо пропорциональному росту ассигнований на нужды освоения космоса.

Источник: по материалам Русской службы BBC.