Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Microsoft поймал не того спамера

Представители корпорации Microsoft принесли свои официальные извинения британцу Саймону Грейнджеру (Simon Grainger) за ошибочное обвинение в спамерской деятельности – купив домен, предыдущий владелец которого занимался массовыми рассылками, житель Мерсисайда чуть было не пострадал за чужие правонарушения.
Microsoft в письменном виде принес Саймону Грейнджеру свои «искренние извинения» за ошибочное обвинение в незаконном использовании базы адресов электронной почты своих пользователей для рассылки спама. Компания начала глобальное наступление на спамеров два месяца назад. Тогда в список первых обвиняемых попали 15 доменов, с которых рассылались рекламные письма, забивавшие электронные почтовые ящики получателей. 13 доменов были зарегистрированы в США, два - в Британии. Один из них и принадлежит 43-летнему Саймону Грейнджеру, которому, в случае признания его вины, грозил штраф в размере десятков тысяч фунтов.

Г-н Грейнджер отрицает все обвинения в его адрес и настаивает на том, что, по всей видимости, спам рассылался с его домена, купленного в прошлом году, еще бывшим владельцем. «Когда я активизировал свой новый домен, на меня хлынуло море спама, после чего я решил отключить его", - рассказывает Саймон Грейнджер.

В защиту британца выступила и местная организация Spamhaus, которая также занимается борьбой против спама. Представитель Spamhaus заявил, что после тщательного изучения дела Грейнджера они "на 98% уверены, что Microsoft ошибся и поймал не того человека". Домен, ныне принадлежащий Грейнджеру, действительно числится в черном списке Spamhaus, однако все рассылки спама с него прекратились вместе со сменой владельца.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В извинительном письме Microsoft говорится: "Принимая во внимание существующие убедительные доказательства доводов Грейнджера, мы рады признать их и надеемся, что в сотрудничестве с ним мы найдем истинных нарушителей".

Источник: с использованием материалов и фото BBC.