Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft и IBM установят новые стандарты веб-сервисов

Имя Билла Гейтса не часто упоминается в связи с новостными событиями на рынке открытых систем – операционной системы Linux, веб-браузера Netscape и ПО с открытым исходным кодом. Однако 17 сентября председателю совета директоров корпорации Microsoft удалось непосредственно поучаствовать в жизни сообщества открытого кода – посетить вместе с исполнительным вице-президентом IBM Стивом Миллзом (Steve Mills) брифинг для технических специалистов в нью-йоркском отеле Midtown Manhattan, где рассказывалось о единых стандартах для веб-сервисов, совместно разработанных двумя компаниями и направленных на повышение безопасности и упрощение процесса интернет-транзакций.
По словам Билла Гейтса и Стива Миллза, трехлетнее сотрудничество IBM и Microsoft позволило разработать новый платформонезависимый инструментарий для повышения безопасности и упрощения процесса интернет-транзакций, независимо от того, совершаются ли они под управлением Microsoft Windows или конкурентных платформ с открытым кодом, таких, как WebSphere от IBM или Linux.

"Мы пытаемся охватить все, что можем, - отметил Билл Гейтс, рассказывая о роли Microsoft в кросс-платформенном проекте. – Это продукт для электронной коммерции, позволяющий не зависеть от операционной системы и не быть привязанным к ней". По словам Стива Миллза, обе корпорации решились на сотрудничество, даже несмотря на то, что компании-конкуренты смогут также использовать новые стандарты для усовершенствования собственного ПО.

Топ-менеджеры двух корпораций заявили также, что совместно разработанный инструментарий будет передан организациям, разрабатывающим стандарты интернета. По словам Билла Гейтса, Microsoft бесплатно взялся за разработку стандартов для веб-сервисов и электронной коммерции. Это заявление не могло не вызвать вопросов со стороны присутствующих, желающих убедиться еще раз, что Билл Гейтс правильно выразил свою мысль и Microsoft действительно может делать что-либо бесплатно. «Не могу поверить, что я это сказал», - пошутил самый богатый человек в мире.

Источник: по материалам The Wall Street Journal и Аssociated Press.