Разделы

Бизнес Телеком

МГТС может выйти на IPO, не выкупая долю "Связьинвеста"

Выход "Московской Городской Телефонной Сети" (МГТС) на международные фондовые рынки возможен и без выкупа АФК "Система" доли "Связьинвеста" в МГТС. Об этом заявил заместитель министра транспорта и связи РФ Леонид Рейман. "Это одна из моделей, которая обсуждается, а "Связьинвест" будет участвовать в этом процессе", - цитирует Reuters слова г-на Реймана.
«Система» контролирует 55,62% голосующих акций МГТС, "Связьинвест" - 28%. Выход МГТС на западные фондовые рынки через IPO несколько раз откладывался из-за отсутствия согласия по этому вопросу между двумя акционерами. В настоящее время АФК "Система" ведет переговоры о выкупе у "Связьинвеста" пакета акций МГТС.

В свою очередь президент АФК "Система" Евгений Новицкий отметил, что выход МГТС на западные фондовые рынки невозможен без выкупа доли "Связьинвеста" в МГТС. Леонид Рейман полагает, что основная проблема - это цена пакета. "Моя личная точка зрения - я не против того, чтобы "Связьинвест" продал этот пакет при условии, что цена сделки будет рыночной. Этот пакет не стратегический, и я не вижу проблем, кроме цены", - сказал замминистра.

«Связьинвест» выступает против IPO, поскольку это приведет к размыванию доли холдинга в уставном капитале компании. Ранее генеральный директор МГТС Михаил Смирнов говорил, что от IPO компания рассчитывает получить $200-300 млн. В случае, если МГТС не выйдет на IPO, срок окончания цифровизации сети компании увеличится в два раза - до 10 лет. OАО "МГТС" является оператором фиксированной связи в Москве, доля компании на рынке составляет около 80%, количество абонентов - 4,2 млн человек. В сети МГТС действует около 600 телефонных станций, таксофонная сеть компании насчитывает более 18 тыс. аппаратов. Основными акционерами компании являются АФК "Система" (41,1% уставного капитала) и ОАО "Связьинвест" (23,3% УК).