Разделы

ПО Бизнес Законодательство Кадры

Кризис: работа в Microsoft только для американцев?

Власти США призывают Microsoft увольнять не американцев, а сотрудников, прибывших на работу из других стран. В самой компании такую политику считают нецелесообразной.

Сенатор от штата Айова Чарльз Грассли (Charles Grassley), член Республиканской партии США, призвал Microsoft оставлять американских сотрудников и увольнять иностранцев, прибывших в страну по рабочей визе.

«Компании не должны сохранять рабочие места за иностранцами, прибывшими в США временно. Увольнять нужно именно их, а не квалифицированных американцев», — сказал Грассли. Его заявление последовало сразу после того, как различные американские фирмы одновременно 26 января 2009 г. сообщили о сокращении более 65 тыс. сотрудников. «Наша иммиграционная политика не должна наносить урон нации. Надеюсь, что Microsoft примет это во внимание и отдаст предпочтение жителям нашей страны».

С тех пор и до настоящего момента Microsoft не придавала особого значения этому вопросу. Вчера, 3 марта, генеральный советник компании Брэд Смит (Brad Smith) отправил сенатору официальный ответ, в котором сообщил, что его компания не собирается менять пропорцию в сторону тех, или других. «Люди, принятые на работу с визой H-1B (позволяет специалистам работать в США по приглашению компании, не претендуя на гражданство — CNews), составляют менее 15% всего персонала Microsoft в Штатах. Они многое сделали для нас и еще многое смогут сделать. При приеме сотрудников нельзя ориентироваться исключительно на их национальность. Если у нас не будет лучших кадров, которые могут быть и из любых стран, мы не сможем занимать лидирующие позиции. В качестве технических сотрудников мы стараемся принимать на работу тех, кто окончил университет в США, потому что считаем их одними из лучших инженеров и компьютерных специалистов в мире, — говорит Смит. — В 2005 г. более 40% выпускников высших учебных заведений по техническим специальностям являлись временными резидентами США, прибывшими из других стран. При этом доля иностранцев, получивших докторскую степень, составила 59%. В основном временных иммигрантов мы принимаем на инженерные позиции. На таких местах лишь каждый десятый — житель США, остальные — из других стран. Многие из них в течение долгих лет пытаются получить разрешение на постоянное место жительство, так как H-1B накладывает ряд неудобств и ограничений. Складывая все эти факты вместе, мы полагаем, что было бы правильнее оставить все так, как есть». Иными словами, Microsoft не собирается следовать подсказкам Чарльза Грассли.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Я высоко ценю реакцию Microsoft. Однако я так и не получил исчерпывающей информации ни о защите американских граждан, ни о политике компании относительно временных сотрудников из-за рубежа, — ответил Грассли. - Я бы хотел более подробно изучить этот вопрос».

Напомним, в январе Microsoft объявила о намерении в течение ближайших полутора лет сократить 5 тыс. сотрудников — более 5% своего штата. В течение экономического спада, начавшегося в 2008 г., софтверный гигант одним из последних объявил о таких мерах сокращения расходов. Более того, компания еще ни разу не прибегала к массовым увольнениям с момента ее основания.

Сергей Попсулин