Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Компьютер - важный помощник следователя

Полицейские по всему миру все чаще пользуются компьютерами для анализа информации в ходе следствия. Все полицейские службы Великобритании, американское ФБР и некоторые подразделения полиции в европейских странах используют созданную британскими компьютерщиками программу, графически представляющую связи между сотнями фактов, добытых в ходе расследования.
Программа анализирует и отслеживает показания свидетелей, имена, адреса, телефоны, банковские счета и любые другие данные. Потом она отображает связи там, где порой они могли бы оказаться незамеченными. Особенно эффективна программа там, где имеется много данных о номерах мобильных телефонов и сообщениях с них. "Во многих случаях именно эта программа, улавливая связи между различными телефонными номерами, позволяла достичь прорыва в следствии", - свидетельствует Марк Эванс, начальник аналитического управления полиции Северной Ирландии. Один из самых свежих примеров использования программы i2 - дело снайперов, наводивших ужас на пригороды Вашингтона осенью прошлого года.

В расследованиях о деятельности педофилов, которыми в последнее время сильно озабочена британская и американская полиция, программа i2 способна отслеживать компьютеры, с которых загружаются порнографические изображения, и каналы на чат-сайтах, где педофилы пытаются завести знакомства с несовершеннолетними.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Однако продвижение компьютеров не означает, что усилия полицейского во плоти стали менее важными. Программа может обеспечить прорыв, но она надежна ровно настолько, насколько надежна поставляемая информация, а информация бывает неверной.

Источник: по материалам ВВС.