Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

"Коммерсантъ" победил киберсквоттера

Вчера арбитражный и посреднический центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) вынес решение о передаче доменного имени www.kommersant.com издательскому дому "Коммерсантъ".
Как пишет сегодняшний "Коммерсантъ", домен www.kommersant.com принадлежал Ъ с 1996 по 2000 годы, однако в силу технических проблем своевременно продлить срок регистрации имени не удалось. В результате в 2001 году домен был перехвачен американским киберсквоттером, который потребовал за него $5000. Когда переговоры с захватчиком зашли в тупик, было решено использовать возможности новой процедуры международного третейского разбирательства, введенной в действие в январе 2000 года Интернет-корпорацией по регистрации имен и нумерации (ICANN).

Правила третейского рассмотрения доменных споров требуют от истца доказательств, что спорный домен "сходен до степени смешения" с его зарегистрированным товарным знаком и при этом у ответчика нет законных притязаний на используемое им доменное имя. При вынесении вердикта по делу "Коммерсанта" жюри признало, что регистрация домена с необычным для англоязычной страны названием kommersant, его неиспользование в течение полутора лет и попытка продать домен с выгодой для себя его прежнему хозяину однозначно свидетельствует о недобросовестности владельца домена.

Международная доменная зона .com является наиболее престижной, популярной и "дорогой" - самые известные интернет-адреса зарегистрированы именно в ней. Именно поэтому доменные имена в этой зоне - лакомый кусок для киберсквоттеров. Напомним, что в июне этого года другая российская компания - "Яндекс" - также отсудила свой домен в зоне .com у киберсквоттеров - адвокатского бюро "АрбитражСудПраво".

Учебный курс по теме:

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Вопросы правовых проблем в сфере использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и сети интернет, их иерархии, а также о способах защиты интересов лиц в названной сфере будут рассмотрены в рамках учебного курса «Право и информационные технологии. Актуальные проблемы российских компаний», который пройдет 30 июля и 14 августа в Петербурге. Подробное описание курса и форма регистрации.

Источник: при подготовке новости использована статья газеты "Коммерсантъ"