Разделы

Изобретен модуль памяти всего из двух цепочек молекул

Основой миниатюрного переключателя является молекула, названная catenane, состоящая из двух крохотных сцепленных колец, состоящих из цепочки атомов. Если использовать эти кольца в качестве цепи и пропускать через молекулу электрические импульсы, то, лишившись электрона, кольцо начнет вращаться. Это соответствует положению "включено", или "1". Возвращение электрона на место "успокаивает" кольцо и оно переводится в положение "выключено", или "0". В прошлом году ученым из университета удалось создать подобный одноразовый переключатель rotaxane, который может использоваться для постоянного хранения информации.

Новый вид переключателя может использоваться многократно и при комнатной температуре - заявил Фрэзер Стоддарт, изобретатель технологии, профессор химии университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ученые считают, что в скором времени станет возможным создать "молекулярный компьютер", который будет гораздо компактнее современных, а кроме того, будет потреблять существенно меньше энергии. Профессор химии Фрэзер Стоддарт, уверен в том, что молекулярный компьютер совершит прорыв в развитии технологий. "С молекулярным компьютером мы сможем делать такие вещи, которые сейчас даже и представить не можем. Он будет в миллионы раз эффективнее, чем компьютеры на кремниевых чипах" - говорит Стоддарт. Как было сказано, такие компьютеры могут быть сколь угодно малого размера, и их можно будет даже вмонтировать в одежду.

Однако, кроме оперативной памяти, которая использует цепочки молекул, необходимо еще создать остальные компоненты, из которых будет построен полноценный компьютер. По словам Стоддарта, существует проблема с размерами соединительных проводов - для создания по-настоящему миниатюрных устройств необходимо уменьшить их размеры в миллионы раз. И следующим шагом на пути к созданию молекулярных компьютеров станет создание микроскопических проводов, способных передавать электрический заряд.