Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Интернет-версия Оксфордского словаря существенно обновилась

Обновлена интернет-версия одного из старейших всемирных словарей, Оксфордского Словаря английского языка. По сравнению с предыдущей версией марта 2000 г., в словарь были включены сотни новых слов и более 10000 новых словарных статей.
В словаре также используется новый способ поиска, который дает возможность находить слова одной специфики, например, все слова японского происхождения, вошедшие в английский язык в XVI столетии. Новые добавления включают, например, японский термин "karoshi", обозначающий "смерть от сверхурочной работы или от истощения, вызванного работой". К счастью, "А" в словаре стоит перед "K", так что любой, чувствующий приближение "karoshi", должен сначала обнаружить альтернативную восстановительную терапию "Ayurveda".

Новые технологии широко представлены словарными статьями, начиная с "ethernet" и заканчивая "горячей ссылкой" (hot-link), т.е. "ссылкой, связывающей документы или приложения, позволяющей данные одного источника соединять с данными другого источника".

Обновленная версия словаря в интернете также трактует сочетание "high street" как прилагательное со значением "общераспространенный или господствующий". Есть много словосочетаний, трудно переводимых на русский язык в отрыве от контекста, - "питающее безумие ("feeding frenzy"), "не содержащий кофеин" ("decaf"), - очевидно, производное от "decaffeinate", "забота о волосах" ("haircare") и "вьющийся"("frizzy").

Некоторые новые слова - порождения нового образа жизни. Например "женская власть" ("girl power"). Этот термин возник в Великобритании в результате безумной популярности у молодых женщин группы "Spice Girls". Он обозначает "самостоятельность девочек и молодых женщин, выражающаяся в честолюбии, самоуверенности и индивидуализме".

Еще одно новое слово - "comper" - "человек, постоянно участвующий в соревнованиях для того, чтобы выиграть как можно больше призов". И на практике этот процесс называется comping.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Другие словосочетания, отражающие наш меняющийся образ жизни, - "домашний кинотеатр" (home cinema) и эквивалент "магазину на диване" - home shopping.

Кроме того, новые словарные статьи включают "экофеминизм" (ecofeminism), "экотуризм" (ecotourism) и "человека, который все путает"(detangler).

Если для вас это слишком глобальные понятия, возможно, вам понравится microbrewery (от "brewery" - пивоваренный завод), т.е. "пивоваренный завод, который производит ограниченное количество пива, часто только для местного употребления или для продажи распивочно". Это еще одно слово из серии технических или научных терминов в словаре с приставками "микро-" или "мета-".