Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel закроет отделение бытовой электроники

В конце прошлой недели компания Intel объявила о закрытии отделения Connected Products Division, которое специализировалось на производстве цифровых камер, аудио плееров и игрушек. Компания также решила отказать от выпуска беспроводных клавиатур и мышей. Оставшаяся на складах продукция будет распродана, а производство остановлено.
Кроме того, компания заявила о намерении отказаться от выпуска беспроводных интернет-приставок Web Tablet, которые Intel анонсировала еще в феврале этого года, и Dot.station (интернет-станции, оснащенной ОС Linux), представленной в конце июня.

Intel начала продавать электронные устройства в 1997 году. Крупнейший игрок рынка процессоров рассчитывал на то, что новый для компании бизнес станет дополнительным источником дохода. Более того, поскольку электронные устройства подключаются к компьютеру, это, по расчетам компании, должно было стимулировать сбыт ее основного подразделения, занимающегося выпуском чипов.

Однако надежды компании не оправдались. По словам представителя Intel Билла Кэлдера (Bill Calder), в нынешнем экономическом климате продажи и прибыли оказались не столь высокими, как надеялась компания. "Хотя некоторые товарные категории продавались довольно успешно, в целом, в долгосрочной перспективе рост в этом секторе бизнеса не соответствует надеждам Intel", - заявил г-н Кэлдер.

Таким образом, компания постепенно возвращается к своему основному бизнесу - производству и разработке чипов.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов для интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость