Разделы

Работа

Intel нашла способ привлечь женщин в ИТ — гибкий график

Гибкий рабочий график — эффективный способ привлечь прекрасный пол на работу в ИТ-индустрии. Доказательством служит пример технологического гиганта Intel, где возможность работать на дому в удобное для сотрудника время позволяет компании привлекать и удерживать женщин на топ-позициях.

Дэнни Арати (Danny Arati), тренинг-менеджер Intel в странах Европы, рассказал, что в Intel придерживаются разумного баланса между рабочим временем и домашними обязанностями. Причём данный факт относится как к женщинам, так и к мужчинам — сам Арати сообщил, что только недавно вернулся из отпуска по уходу за ребенком, который брал на время, пока его жена была занята работой. Для сотрудника Intel такая рокировка гендерных ролей — в порядке нормы.

Компания предлагает гибкий график работы — будь то удалённый или из офиса — и не тратит время на то, чтобы «следить за часами». Не имеет значения, если сотрудник приступил к работе на 5 минут позже начала рабочего дня, заявил Арати. Такой подход к организации деятельности сотрудников, в частности, удобен женщинам, которым зачастую приходится балансировать между работой и семьей.

Именно благодаря акценту на результатах работы, а не на исполнительской дисциплине, позволил Intel заслужить репутацию компании, которая способна трудоустраивать женщин в «традиционно мужских областях деятельности», объяснил тренинг-менеджер. «Нам действительно важно создать ролевую модель компании, в которой и мужчины, и женщины способны работать по графику, удобному им самим, - заявил Арати. - Глядя на нас, женщины начинают верить, что способны заработать себе место на вершине карьеры».

В Европе широко распространена работа по скользящему графику. 77% организаций предлагают работникам скользящий график, а 68% - регулярно позволяют сотрудникам работать вне офиса. Согласно опросу, проведённому компанией Polycom, менеджеры европейских компаний утверждают, что в случае предоставления возможности удаленной работы производительность труда сотрудников возрастает на 40%.

Есть и другие способы, при помощи которых которых Intel привлекает женщин на работу в ИТ-отрасли, такие как международная технологическая ярмарка, организуемая компанией в мае каждого года. По словам Арати, в текущем году в этом событии приняли участие более 1500 человек из 70 стран, желающих узнать, какие карьерные перспективы предлагает сфера ИТ.

«Очень важно, чтобы примеру Intel следовало как можно больше компаний», - уверен Арати. Согласно исследованию европейского Института техники и технологии, в 2012 г. женщины составляют около 6% всех сотрудников ИТ-индустрии Европейского союза. В 2008 г. количество сотрудниц ИТ-сферы составляло 5%, однако в результате финансового кризиса резко упало до 3%.

При этом индустрия ИТ является одной из наиболее лояльных к полу кандидатов на рабочие места. Если женщина как соискатель может на равных конкурировать с мужчинами за открытую вакансию, то работодатель в 99% случаев сделает выбор на основе знаний и опыта, утверждают исследователи HeadHunter .

Любовь Касьянова