Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Intel: дебют Springdale и новых Pentium 4

Корпорация Intel представила сегодня три новых процессора и три набора микросхем семейства Intel 865 (известного ранее под кодовым названием Springdale), поддерживающих технологию Hyper-Threading - технологию повышения производительности компьютера, которая до сих пор применялась лишь в высокоуровневых ПК и серверах. Теперь технология Hyper-Threading стала доступной и для менее дорогих ПК, ориентированных на корпоративных и домашних пользователей.
Новые процессоры Intel Pentium 4 с тактовыми частотами 2,80C, 2,60C и 2,40C ГГц поддерживают высокоскоростную системную шину с тактовой частотой 800 МГц. При поставке партиями по 1 тыс. единиц цена новых процессоров составляет, соответственно, $278, $218 и $178.

Во всех наборах микросхем семейства Intel 865 реализована поддержка технологии HT. Они также имеют высокопроизводительный графический интерфейс AGP8X и встроенные интерфейсы USB 2.0 и Serial ATA. Кроме того, в наборах микросхем предусмотрена возможность поддержки режима RAID для нового высокоскоростного дискового интерфейса Serial ATA.

Набор микросхем Intel 865G поддерживает системные шины с тактовой частотой 800, 533 и 400 МГц и двухканальную память типа DDR400/333/266, имеет интегрированный графический адаптер нового поколения Intel Extreme Graphics 2 и специальную шину сетевых интерфейсов в соответствии с новой архитектурой Communications Streaming Architecture корпорации Intel. Это первый набор микросхем, выпускаемый в рамках представленной в феврале 2003 года программы Intel Stable Image Platform. Выпускаемая в рамках этой программы продукция корпорации Intel, в том числе набор микросхем Intel 865G, разрабатывается таким образом, чтобы исключить необходимость изменения образов программного обеспечения в корпоративных системах по меньшей мере в течение 12 месяцев с момента выпуска продукции. Цена набора микросхем Intel 865G при поставке партиями по 1 тыс. единиц составляет $44 для версии с встроенными программными RAID-функциями и $41 без RAID.

Набор микросхем Intel 865PE поддерживает системные шины с тактовой частотой 800, 533 и 400 МГц и двухканальную память типа DDR400/333/266; рассчитан на работу с внешними графическими адаптерами. Цена набора микросхем Intel 865PE при поставке партиями по 1 тыс. единиц составляет $39 для версии с встроенными программными RAID-функциями и $36 без RAID.

Набор микросхем Intel 865P поддерживает системные шины с тактовой частотой 533 и 400 МГц и память типа DDR333/266. Цена набора микросхем Intel 865P при поставке партиями по 1 тыс. единиц составляет $36 для версии со встроенными программными RAID-функциями и $33 без RAID.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, что реализация технологии HT в процессорах для настольных ПК позволяет достичь немедленного повышения производительности без каких-либо существенных изменений конструкции компьютера. Микроархитектурные решения, которые обычно применяют для повышения производительности - например, увеличение размера кэш-памяти или количества блоков вычислений с плавающей запятой, - дают прирост производительности до 10% при увеличении размера кристалла на 20 - 30%. Для технологии HT соотношение обратное. Благодаря параллельному выполнению операций технология HT обеспечивает прирост производительности до 25% при увеличении размеров кристалла менее чем на 5%.

Корпорация Intel также сообщила о начале поставок производителям компьютеров и системным интеграторам пяти моделей системных плат для настольных ПК: Intel D865PERC, D865PERL и D865GBF, выполненных в форм-факторе ATX, и более компактных системных плат Intel D865PESO и D865GLC в форм-факторе micro-ATX.

Источник: по материалам корпорации Intel.