Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

IBM подарила миру код реляционной СУБД

Корпорация IBM передала исходный код системы управления реляционной базой данных сообществу разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Этот шаг предпринят в целях стимулирования развития Java-приложений.
Сегодня состоялась торжественная церемония передачи более полумиллиона строк исходного кода, стоимость которого составляет около $85 млн., некоммерческой организации Apache Software Foundation (ASF). IBM передал ASF программный продукт Derby – копию реляционной СУБД Cloudscape. Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы расширить ассортимент средств, на основе которых могли бы создаваться новые Java-приложения.

IBM передала код в соответствии с лицензией Corporate Contributor License Grant, принятой в фонде ASF. Первоначально координацией этого проекта будет заниматься Apache Incubator, подразделение фонда ASF, которое проанализирует представленный код на соответствие стандартам Apache по лицензированию и целостности кода, а затем будет наблюдать за формированием сообщества разработчиков. Начиная с сегодняшнего дня, совместная деятельность ASF и IBM будет направлена на позиционирование Derby в качестве ведущей СУБД на основе открытого кода.

Derby представляет собой реляционную СУБД объемом 2 МБ. Этот программный продукт основан на Java, обеспечивает полное встраивание и не требует какого-либо администрирования. Область применения Derby, по заявлению сторон, охватывает 30% решений, не требующих корпоративных СУБД, - небольшие веб-сайты, системы для пунктов продаж, региональные регистрационные палаты или хранилища документов, а также малые ведомственные системы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

После того как ПО Derby будет формально одобрено фондом ASF и принято сообществом сторонников открытого кода, IBM планирует перевести свой продукт Cloudscape на ту же технологию, что и переданный в фонд ASF код, и продавать его как коммерческий продукт. "Открывая программный код Derby, мы надеемся ускорить разработку Java-приложений и стимулировать инновационные процессы в секторах Linux и Java, - сообщила Джанет Перна (Janet Perna), генеральный менеджер подразделения IBM Data Management Software. - Мы заинтересованы возможностью работы с Apache и с нетерпением ожидаем начала совместной деятельности по созданию инновационных продуктов на основе этого средства для управления базами данных".

Корпорация IBM в настоящее время спонсирует около 150 проектов на основе открытого кода, к числу этих проектов относятся Linux, Globus Alliance, Eclipse и Apache. Шаг с передачей кода наглядно демонстрирует утверждение о том, что ПО с открытым исходным кодом становится стратегическим оружием для крупных корпораций. Так, компания Sun обнародовала планы по открытию исходного кода ОС Solaris.