Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Хакерам и спамерам грозит пожизненное заключение

Действия хакеров, спамеров и создателей вирусов могут быть отнесены в особый разряд "федеральных преступлений, расценивающихся как террористические". Такие преступления будут караться пожизненным тюремным заключением, в случае, если Акт по борьбе с терроризмом, предложенный министром юстиции США Джоном Эшкрофтом (John Ashcroft), будет принят в его нынешнем виде.
Представители правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF), призывающей к пересмотру положений предложенного Акта, считают эту меру несоизмеримой с виной хакеров, спамеров и других "киберпреступников". По мнению юриста EFF Ли Тьена (Lee Tien), в том случае, если Акт будет принят без изменений, в американском праве будет создан новый класс преступлений - "федеральные преступления, расценивающиеся как террористические". За "преступления, с большой вероятностью совершенные террористами", предусмотрен сколь угодно длительный срок тюремного заключения вплоть до пожизненного.

Г-н Тьен настаивает на особом внимании к формулировкам Акта, поскольку именно в них содержатся подробности, перекликающиеся с положениями других подзаконных актов, регулирующих деятельность в сфере высоких технологий, от способа толкования которых, в конечном счете, и будет зависеть степень наказания, применимая в каждом конкретном случае.

По мнению г-на Тьена, нынешняя редакция Акта открывает неограниченные возможности для несправедливого преследования, давая возможность добиваться от хакеров, спамеров и крэкеров признаний своей вины под угрозой пожизненного заключения. Сомнения в конституционности и справедливости предлагаемых мер высказывает и другой эксперт, директор по технологиям и общественной политике Центра по стратегическим и международным исследованиям (CSIS) Джим Льюис (Jim Lewis).