Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Хакер отступил перед законом

Эрик Корли (Eric Corley), известный в Сети издатель хакерского сайта 2600 Magazine, отказался от намерения подать апелляцию в Верховный суд США, чтобы опротестовать решение судов нижестоящих инстанций, запретивших ему публиковать на своем сайте коды, позволяющие обойти защиту DVD от копирования, а также ссылки на содержащие их ресурсы. Таким образом, завершилась война хакера с законом, продолжавшаяся 2,5 года.
Напомним, что эта история началась с иска 8 голливудских студий, поданного против владельцев серверов, предоставляющих коды для нелегального копирования DVD. Эрик Корли обвинялся в том, что опубликовал на своем сайте 2600.com исходники программы для взлома защитного кода DVD. Программа, известная под названием Decode Content Scrambling System (DeCSS), была написана норвежцем Джоном Джоансеном (Jon Johansen). И окружной суд Нью-Йорка, и Второй окружной апелляционный суд постановили, что Корли нарушил Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act - DMCA). Согласно данному закону, создание или распространение программного обеспечения, позволяющего обойти защиту от копирования, считается нелегальным.

Первоначально Эрик Корли планировал опротестовать решения этих судов в Верховном суде, однако теперь он раздумал подавать апелляцию, о чем сообщается на сайте 2600.com. В обращении к посетителям говорится, что такое решение было принято после консультаций с юристами, которые единодушно заявили, что Верховный суд не примет сторону 2600 Magazine. Таким образом, несмотря на то, что в своем заявлении Корли пишет о том, что "война еще не окончена", ясно, что дело он проиграл, несмотря на поддержку правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF).