Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Техника Наука

Гибридный транзистор ускорит работу беспроводных сетей

В исследовательских лабораториях корпорации IBM разработана новая конструкция гибридного транзистора, которая позволит повысить скорость работы беспроводных сетей передачи данных и одновременно существенно снизить энергопотребление мобильных устройств, повысив продолжительность их работы.
Группа ученых из исследовательского центра Уотсона компании IBM в Нью-Йорке под руководством Гавама Шахиди (Ghavam Shahidi) объявила в минувший вторник на конференции Bipolar-BiCMOS Circuits, состоявшейся во французском городе Тулуза, о создании транзистора, который будет работать в три раза быстрее ныне существующих, а энергии потреблять при этом на 80% меньше.

По мнению ученых, технология, используемая при производстве обычных микропроцессорных CMOS-транзисторов (комплиментарные металл-оксидные полупроводники, КМОП) более эффективна для создания биполярных кремний-германиевых (SiGe) транзисторов. Они используются в микросхемах, работающих на радиочастотах, и, в частности, находящих применение в устройствах беспроводной передачи данных. Это связано с тем, что подобные транзисторы лучше усиливают слабые радиочастотные сигналы, однако при использовании в качестве обычных микропроцессорных транзисторов их эффективность, наоборот, существенно снижается.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Используя технологию создания слоя "кремний на изоляторе", позволяющую уменьшить емкость биполярных транзисторов, ученые из IBM смогли увеличить скорость их переключения. Такая технология уже используется в последних моделях микропроцессоров. По мнению специалистов IBM, новая технология открывает путь для размещения транзисторов обоих типов на одной подложке, что позволит создать более быстрые и экономичные гибридные микропроцессоры для беспроводной связи. На это, по мнению представителей компании, уйдет около пяти лет.

Источник: по материалам журнала New Scientist.